Как разобрать кровать
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как разобрать кровать

КАК РАЗОБРАТЬ КРОВАТЬ

Время от времени может потребоваться знать, как разобрать и собрать кровать. Такое случается при перестановке спальной мебели в другую комнату (перепланировка в доме), где каркас не пройдет в размер стандартных межкомнатных дверей 190х90 см. Еще, при переезде на новое жилье, не обойтись без разборки крупногабаритной мебели. Форма и конструкция кроватей бывают разными, поэтому стоит запомнить основные методы демонтажа таких изделий.

Разбор основания и каркаса

Чтобы понять, как разобрать двуспальную кровать, нужно вникнуть в ее устройство. Убрав постельное белье и подняв матрас можно получить доступ к основанию. Если оно отдельное, то элемент вытягивается из рамки и складывается пополам, как книжка. Этого должно быть достаточно для переноса в другую комнату.

Когда требуется переезд в новый дом, то может возникнуть необходимость в более мелкой разборке. Основа на ламелях, отдельная с ножками или накладная, имеет собственную деревянную рамку. Ее фиксация выполнена в трех точках: по углам и посередине. Для этого задействованы конфирматы — специальные шурупы с утапливающейся головкой и шестигранным отверстием.

Процесс выполняется в следующей последовательности:

  • Подобрав соответствующий ключ элементы выкручиваются.
  • Легкими ударами происходит разъединение боковой тонкой планки.
  • После этого ламели легко достаются из пазов и компактно складываются в столбик для перевозки.

Извлечь их можно и не разбирая рамку, а просто выгнув посередине каждую, но тогда деревянный периметр основы будет занимать много места в машине.

После работы с этой частью важно знать, как разобрать кровать дальше, а именно ее каркас. Если у модели имеются раскосые усиливающие планки, то их саморезы выкручиваются отверткой. При этом сразу отсоединяется опорный уголок, на который ложилось основание. Практично предусмотреть мешочек из толстого полиэтилена, чтобы складывать в него все мелкие детали и крепеж. Процесс будет выполняться гораздо быстрее, когда имеется в наличии шуруповерт.

Каркас имеет важные узлы крепления по углам и посередине. Фиксация может быть выполнена через металлический уголок, где достаточно раскрутить все саморезы. Более сложный скрытый способ — это винт и гайка, размещаемые внутри деревянных стенок. Тогда на панели боковин нужно найти поворотную шайбу, которая освобождает выход стержня. Для этого ее прокручивают на 90 градусов. Так отсоединяются боковины и спинки. Легким постукиванием конструкция разбирается на отдельные детали. Центральная панель демонтируется так же.

Как разобрать детскую кровать

По схожей схеме можно разобрать детскую кровать. Ее особенностью является высокий каркас, удобный для того, чтобы родители легко могли наклониться и дотянуться до малыша. Ведущую роль здесь играют вертикальные стойки. Чтобы планомерно вести процесс стоит разбирать мебель ярус за ярусом по уровню крепления конфирматов:

  1. Основание с ящиками отсоединяется путем выкручивания болтов, которых бывает по два на каждой стойке.
  2. После этого нижняя часть убирается в сторону и шестигранником извлекаются конфирматы фиксирующие боковые панели. Их приходится по четыре на угол.
  3. Затем переходят к выкручиванию саморезов удерживающих узкие спинки.
  4. Параллельно с этим отсоединяются и крепления основы, на которую кладется матрас.
  5. Последним этапом будет разборка длинных боковин по такому же принципу.

 

Разбор с подъемным механизмом

Более сложным может казаться вопрос, как разобрать подъемную кровать. Это практичная мебель, где под спальным ложем находится вместительный отсек для одеял и других принадлежностей. Чтобы получить доступ к внутреннему отсеку не требуется свободное место по сторонам, ведь матрас с основой способны подниматься вверх.

Для правильной разборки придерживаются тех же рекомендаций, что и при обычной двуспальной кровати. Убирается матрас, раскручивается основание с ламелями, извлекаются винты угловых креплений. Сложность представляет газовый подъемник, обеспечивающий движение внутренней рамки каркаса. Он фиксируется болтами в трех точках. Кроме него имеется дополнительная металлическая планка, которая выполняет роль петель и придерживающую функцию. Она снимается так же выкручиванием двух болтов.

Чтобы не запутаться и правильно все собрать, стоит зарисовать схему кровати с пометкой отдельных элементов, их количества и длины. Вторым вариантом будет сфотографировать важные узлы до разборки и в процессе.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» содержит много красивых кроватей, которые легко разбираются для транспортировки. Подробности выполнения узлов крепления можно узнать у консультанта.